Buch-aktuell

Sine Culpa

Sine CulpaAutorin: Elizabeth Corley; Seiten: 480, gebunden; Verlag: Scherz; Preis: ? 16,90 (D), sFr 30,60 (UVP)ISBN 978-3-502-18097-5 Ein neuer Fall für Inspector Fenwick und die junge Polizistin Louise Nightingale: In einem Waldstück wird die Leiche eines Jungen gefunden, der vor über zwanzig Jahren verschwunden ist. Zur gleichen Zeit wird im nahe gelegenen Harlden nach einer Schießerei ein ehemaliger Major festgenommen. Zunächst scheint kein Zusammenhang zu bestehen. Doch dann tauchen weitere Figuren auf dem Schachbrett der Schuld auf ? und Fenwick steht plötzlich mitten in einem grausamen Spiel von Schande und Sühne, das gerade in eine neue Runde geht. AutorinElizabeth Corley wuchs in West Sussex, England, auf. Sie lebt in London […]

Testamentum

TestamentumAutor: Eric van Lustbader; Seiten: 653, broschur; Verlag: Heyne; Preis: ? 13,00 (D), ? 13,40 (A), sFr 23,90 (UVP)ISBN 978-3-453-43234-5 Was, wenn es ein Testament Jesu gäbe? 800 Jahre lang hütet ein Geheimorden eine Textsammlung, die das Christentum bis ins Mark erschüttern kann. Als der letzte Hüter des Schatzes ermordet wird, muss sein nichts ahnender Sohn die Nachfolge antreten ? unterstützt von einer zwielichtigen Frau, die sich als seine Beschützerin ausgibt, und gnadenlos verfolgt von Gefolgsleuten des Papstes, die sein Erbe endgültig vernichten wollen. “Einer der größten Thrillerautoren erfindet das Genre mit diesem unglaublich rasanten Roman neu.” Joseph Finder “Ein fantastischer Roman, toll geschrieben und perfekt recherchiert.” Nelson DeMille “Lustbader […]

Der erste Tod des Marc Aurel

Der erste Tod des Marc AurelAutor: Gisbert Haefs; Seiten: 496, TB.; Verlag: Heyne; Preis: ? 8,95 (D), ? 9,20 (A), sFr 16,90 (UVP)ISBN 978-3-453-47078-1 Rom, Nabel der Welt und Millionenstadt am Tiber, ist in heller Aufregung. Ein epochaler Triumphzug für die schon bald erwartete Rückkehr der erfolgreichen Feldherren wird vorbereitet. Aus der ganzen bekannten Welt kommen dafür Menschen an, darunter auch die Schauspieltruppe der “Mimen des Mopsos”, zu denen die junge Korinna gehört. Ihr kommen Gerüchte über ein bevorstehendes Attentat auf Kaiser Mark Aurel zu Ohren. Kurz darauf verschwindet ein Bote mit einer wichtigen Nachricht für den Kaiser. Pacuvius, ein Offizier des Kaiserlichen Geheimdienstes, untersucht den Fall und wird den […]

Kälter als der Tod

Kälter als der TodAutorin: Jodi Compton; Seiten: 416, TB.; Verlag: Heyne; Preis: ? 8,95 (D), ? 9,20 (A), sFr 16,90ISBN 978-3-453-43035-8 Detective Sarah Pribek hat in der Welt des Verbrechens alle Schattenseiten kennengelernt. Sie ist eine selbstständige Frau, fürchtet sich aber vor dem Alleinsein. Doch als Undercover-Ermittlerin wird Stärke von ihr erwartet. Und Gesetzestreue. Als ein ehrgeiziger Staatsanwalt sie des Mordes anklagt, weiß sie, dass sie auf sich allein gestellt ist ? und ihre Ängste bezwingen muss. Als sie sich in einen geheimnisvollen Arzt verliebt, steht sie bald an einem tödlichen Abgrund. Psychologische Hochspannung für Fans von Ruth Rendell und Minette Walters. AutorJodi Compton studierte Englische Literatur in Berkeley und […]

Hüter des Tempels

Hüter des TempelsAutor: Jorge Molist; Seiten: 511, TB.; Verlag: Heyne; Preis: ? 8,95 (D), ? 9,20 (A), sFr 16,90 (UVP)ISBN 978-3-453-81090-7 Das eher gleichförmige Leben des erfolgreichen Geschäftsmannes Jaime Berenguer gerät von einem auf den anderen Tag aus den Fugen, als ein Arbeitskollege in seinem Büro einem Anschlag zum Opfer fällt. Während die Ermittlungen auf Hochtouren laufen und auch das FBI zugeschaltet wird, vermutet seine attraktive Kollegin Karen dahinter die Machenschaften einer machtgierigen religiösen Sekte – den Hüttern des Tempels. Karen selbst ist Mitglied der Katharer, einer Geheimgesellschaft, die sich seit Generationen dem Kampf um Freiheit verschrieben hat. Obwohl ihm als rational denkenden Menschen die mysteriösen Versammlungen der Katharer eher […]

Regenmord

RegenmordAutor: Berndt Schulz; Seiten: 389, TB.; Verlag: Aufbau; Preis: ? 8,95 (D), sFr 17,70ISBN 978-3-7466-2344-3 Martin Velsmann, der ehemals beste Mann der Kripo Fulda, ist aus dem Polizeidienst ausgeschieden. Er möchte seine Frau Andrea zurückgewinnen und fährt mit ihr zum Kloster Eberbach, um Konzerte zu besuchen und zu entspannen. Doch bald kommt in Velsmann der Ermittler wieder zum Vorschein. Nach heftigen Regenfällen wird aus den Gewölben des Klosters eine Leiche gespült. Und dann brauchen seine ehemaligen Kollegen in Fulda dringend Hilfe: Einer Frau, die offensichtlich niemand kennt, werden brutal die Augen ausgestochen. Velsmann entdeckt, daß es zwischen beiden Fällen eine Verbindung gibt, die tief in die Vergangenheit reicht. Autor Berndt […]

Die Jüdin von Venedig

Die Jüdin von VenedigAutorin: Yael Guiladi; Seiten: 348, TB.; Verlag: Aufbau; Preis: ? 9,95 (D), sFr 19,70ISBN 978-3-7466-2324-5 Große Verschwörung im alten Venedig. 17. Jahrhundert: Daniels jüdische Vorfahren wurden von der Inquisition gezwungen, den katholischen Glauben anzunehmen. Auf der Suche nach Freiheit kommt er nach Venedig und verliebt sich in Diana, die schöne Tochter des Rabbis. Ungewollt werden beide in dunkle Machenschaften hineingezogen. Ein farbenprächtiger historischer Roman mit einer leidenschaftlichen Liebesgeschichte, der die Republik Venedig in ihrer ganzen morbiden Pracht und in größter Gefahr schildert. Autorin Yael Guiladi wurde in Neuseeland geboren. Sie studierte Wirtschaft und englische Literatur und ließ sich 1955 in Jerusalem nieder, wo sie nach längeren Aufenthalten […]

Gran Café Boulevard

Gran Café BoulevardAutor: Tomas Lieske; Seiten: 334, TB.; Verlag: Aufbau; Preis: ? 8,95 (D), sFr 17,70ISBN 978-3-7466-2339-9 Es ist der Sommer des Jahres 1944, der junge Holländer Taco Albronda sitzt im Zug nach Bilbao. Seine Eltern sind auf dramatische Art ums Leben gekommen, seine Schwestern wundersamerweise verschwunden, und er selbst hat sich eine neue Identität gegeben. Er ist ein professioneller Fälscher, der für die Alliierten und die Nazis arbeitet. Im Zug trifft er die ebenso reizende wie mysteriöse Pili Eguren. Im Gran Café Boulevard, einem zauberhaften Kaffeehaus, kommen sie zueinander. Es ist eine Liebe voller Begehren und wohlgehüteter Geheimnisse, voller Scham und Betrug. Ungehemmt leben beide ihre sexuellen Wünsche aus, […]

Kuba – Die lebendige Revolution

Kuba – Die lebendige RevolutionAutor: Heinz Langer; Seiten: 272, TB.; Verlag: Wiljo Heinen; Preis: ? 12,00 (D)ISBN 978-3-939828-06-8 »Überlebt die kubanische Revolution?« Kuba, die sozialistische Insel, ist in aller Munde, denn sie ist Hoffnung für Viele. Heinz Langer, ehemaliger Botschafter der DDR in Kuba, ist ausgewiesener Kenner Lateinamerikas und Kubas. In diesem faktenreichen Buch hat er zusammengetragen, woraus die kubanische Revolution ihre Kraft schöpft und wie sie lebendig blieb. Er berichtet über aktuelle Entwicklungen, die Hoffnung machen. Seit Jahrzehnten wurde in Kuba der Sozialismus dynamisch entwickelt. Wer vom »Sozialismus im 21.Jahrhundert« redet, darf von Kuba nicht schweigen, und wer von Kuba redet, müsste europazentrierte Sichtweisen ablegen. Wer über Lateinamerika nachdenkt, […]

Fotobearbeitung und Bildgestaltung mit GIMP 2

Fotobearbeitung und Bildgestaltung mit GIMP 22., erweiterte und aktualisierte Auflage; Autor: Klaus Gölker; Seiten: 270, broschur, 4-farbig, + CD-Rom; Verlag: Dpunkt; Preis: ? 33,00 (D), ? 34,00 (A), sFr 57,00ISBN 978-3-89864-479-2 Arbeitsschritte, Techniken, Werkzeuge Digitale Fotografie und digitalisierte Bilder bieten die Möglichkeit, am eigenen PC Bilder nachzubearbeiten und zu gestalten. Die Programme dazu sind in der Regel nicht kostenlos – mit Ausnahme des GIMP, der für alle gängigen Computer-Plattformen – Windows, Linux und Mac OS X – erhältlich ist. Mit diesem Buch lernen Sie einfache, aber effiziente Bearbeitungsmöglichkeiten für Fotos mit dem GIMP kennen und werden zugleich in Basistechniken und die prinzipielle Funktionsweise von Bildbearbeitungsprogrammen eingeführt. Nach einem Einstieg in […]