Bücher: Krimis & Thriller

Das Nest

Es ist ein sonniger Tag im April, als der 15-jährige Oscar verschwindet. Zunächst denkt man, er sei von zu Hause abgehauen. Doch es gibt Anzeichen,...

Dein ist die Lüge

Lügen, Korruption und tödliche Intrigen: Der 12. Band der Serie mit Polizeichefin Kate Burkholder von Bestsellerautorin Linda Castillo. Der Anruf von Adam Lengacher, einem verwitweten...

Der erste Mensch

Die Calanques vor Marseille, tiefe Küsteneinschnitte, türkis glitzerndes Wasser, schroffe Felsen und versteckte Buchten. Doch etliche Meter unter der Wasseroberfläche liegt noch eine ganz andere...

Ihr Fall, Inspector Morse

Wie führt Inspector Morse die Kurzgeschichte einer Oxford-Absolventin zu ihrem Mörder? Was erwartet Morse und Lewis in Zimmer 231 des Randolph Hotels? Warum lässt ein...

Bücher: SF & Fantasy

Knochenblumen welken nicht

Dunkle Magie, unheimliche Ritualmorde und eine junge Frau, die ihren Weg finden muss: »Knochenblumen welken nicht« ist ein düsterer Fantasyroman...

Die Weltenpendlerin

Magie, Liebe und Abenteuer oder Alltag, Freundschaft und Zukunftspläne – wie entscheidest du dich? Für Leser:innen von J.K. Rowling, Laura...

Gilde der Jäger – Engelssonne

Die Schlacht ist gewonnen - doch der Krieg ist noch nicht vorbei ... Lijuan ist besiegt. Der Erzengel von China...

Reisebücher

Fränkische Schweiz – Bamberg, Bayreuth

Entdecken Sie Bamberg, das »fränkische Rom« – barock, lebensfroh mit Dom und Schloss Seehof; Forchheim, westliches Eingangstor auf dem Weg...

MM-City Venedig

Venedig – märchenhaft schön, unvergleichlich und immer wieder faszinierend. Der einzigartigen Wasserstadt hat der Michael Müller Verlag einen neuen Reiseführer...

Salzburg & Salzkammergut

Die aus Österreich stammenden Autoren Barbara Reiter und Michael Wistuba haben an die Mozartstadt Salzburg und das Salzkammergut ihr Herz...

Politik & Zeitgeschichte

77 Tage

Amerika am Abgrund: Das Ende von Trumps Amtszeit. Tage des Verrats: Michael Wolff schildert die dramatischen letzten Wochen von Donald...

Europa schafft sich ab

Wie die Werte der EU verraten werden und was wir dagegen tun können. An den europäischen Außengrenzen werden vielfach Menschenrechte...

Stalingrad 1942/1943

Die mehr als ein halbes Jahr andauernde Schlacht um Stalingrad, das heutige Wolgograd, gilt bis heute als Wendepunkt im Krieg...

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen