Der Tote von Wiltshire

Inspector Matthew Lockyer wird durch einen Anruf von der Vergangenheit eingeholt. Vierzehn Jahre ist es her, dass er als Junginspektor für die Verhaftung von Haushälterin Hedy Lambert gesorgt hat. Hedy beteuert bis heute ihre Unschuld am Mord eines Mannes auf dem herrschaftlichen Anwesen ihres damaligen Arbeitgebers. Wenn Lockyer ehrlich ist, haben ihn die Zweifel an ihrer Verurteilung nie ganz losgelassen. Nun ruft Hedy ihn aus dem Gefängnis an und bittet aufgrund neuer Entwicklungen um ein Gespräch. Gemeinsam mit Constable Gemma Broad nimmt Lockyer die Ermittlungen wieder auf und plötzlich gerät die so sicher geglaubte Vergangenheit ins Wanken.

Begleiten Sie Lockyer und Broad bei ihren Untersuchungen im beschaulichen Südwesten Englands und lassen Sie sich von dieser ungekürzten Lesung über Familiengeheimnisse und Rachegelüste mitreißen. Ein cleverer Plot, gepaart mit eigensinnigen Hauptfiguren die eine ganz besondere Dynamik miteinander entwickeln, und das atmosphärischen Setting des verregneten Wiltshires machen das Hörbuch »Der Tote von Wiltshire. Lockyer & Broad ermitteln« zu einem Muss für Fans von Agatha Christy, Inspector Barnaby und britischen Murder Mysterys.

Autorin
Katherine Webb
, geboren 1977, wuchs im englischen Hampshire auf und studierte Geschichte an der Durham University. Später arbeitete sie mehrere Jahre als Wirtschafterin auf herrschaftlichen Anwesen. Nach längeren Aufenthalten in London und Venedig lebt sie heute in der Nähe von Bath, England. Mit ihrem großen Erfolgsdebüt »Das geheime Vermächtnis« gelang ihr der Durchbruch als Schriftstellerin, es folgten weitere SPIEGEL-Bestseller-Romane. »Der Tote von Wiltshire« ist ihr erster Kriminalroman.

Sprecher
Steffen Groth
, geboren 1974 in Berlin, ist in zahlreichen Film- und Fernsehproduktionen (u. a. »Tatort« und »Weissensee«) zu sehen. Er ist vor allem durch seine Rollen in »Doctor’s Diary« und »Großstadtrevier« bekannt und auch als Synchron- und Hörbuchsprecher bei einem großen Publikum beliebt. Für DAV las er u.a. »Ein Tropfen vom Glück« von Antoine Laurain sowie »Joe Biden. Ein Portrait« ein.

Der Tote von Wiltshire
Autorin: Katherine Webb
Sprecher: Steffen Groth
836 Min.
Ungekürzte Lesung
Download
Der Audio Verlag
Euro 20,00 (D)
ISBN 978-3-7424-2469-3

Print Friendly, PDF & Email

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen